.

Все атаманы Кубани с 1788 по 2021-й год

Для посетителей нашего сайта мы подготовили небольшую подсказку об Атаманах Кубани в хронологической последовательности, начиная 1788 года.

Все атаманы Кубани с 1788 по 2021-й год

Черноморское войско

31.01.1788 — 18.06.1788 — Белый Сидор Игнатьевич. Первый атаман сформированного из бывших запорожцев Войска верных казаков, ставшего впоследствии Черноморским. Один из инициаторов переселения казаков — черноморцев на Кубань.

03.07.1788 — 14.01.1797 — Чепега Захарий Алексеевич. Герой взятия Очакова и штурма Измаила. Организатор переселения казаков на Кубань. Основатель Екатеринодара.

21.01.1797 — 29.01.1797 — Головатый Антон Андреевич, войсковой судья, один из инициаторов воссоздания Черноморского казачьего войска и переселения черноморцев на Кубань. Был избран кошевым атаманом, но умер в походе до того, как узнал об этом. 21 марта 1797 года рескриптом императора Павла I А. А. Головатый, более месяца уже похороненный, был утверждён в этом звании.

27.06.1797 — 15.11.1799 — Котляревский Тимофей Терентьевич. Первый атаман, которого назначили, а не выбрали казаки. Присутствовал на коронации императора Павла I. Имел доверие императора Павла. Способствовал внутреннему упорядочиванию в Черноморском казачьем войске, ходатайствовал перед императором Павлом I о сохранении традиционного казачьего самоуправления.

22.12.1799 — 23.03.1816 — Бурсак Федор Яковлевич. Службу начинал рядовым казаком. За воинскую доблесть пользовался уважением генералиссимуса А.С. Суворова. На посту атамана сумел наладить добрососедские отношения с рядом горских племен. Первый из атаманов, добившийся высочайшего дозволения на ответные походы за Кубань. Открыл первую войсковую школу и первое училище, впоследствии преобразованное в гимназию.

23.03.1816 — 18.01.1827 — Матвеев Григорий Кондратьевич. Участвовал в боевых действиях Каспийского флота. В Отечественную войну 1812 года возглавлял оборону кордонной линии на Дунае.

27.01.1827 — 11.11.1830 — Безкровный Алексей Данилович. Герой Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения. За успешное преследование отступающих наполеоновских войск награжден именным золотым оружием и зачислен в почетный конвой императора Александра I.

11.11.1830 — 09.11.1853 — Завадовский Николай Степанович. Сын пастуха, сделавший успешную военную карьеру. Воевал в Отечественную войну 1812 года и в Заграничном походе русской армии. Умер от болезни во время похода против горцев в районе Абинска.

26.11.1842 — 01.10.1852 — Рашпиль Григорий Антонович. Воевал в Персии, на Каавказе, в Польше. Почти 10 лет управлял Кубанью. Его имя носит одна из центральных улиц Екатеринодара – Краснодара. Инициатор создания первого войскового женского училища. Способствовал развитию отношений с горцами мирным путем.

01.10.1852 — 10.07.1855 — Кухаренко Яков Герасимович. Помимо военной службы занимался литературным творчеством. Автор трудов по этнографии и быту народов Кавказа. Друг Тараса Шевченко. Был взят в плен горцами недалеко от Майкопа. Умер в плену от ран.

06.07.1855 — 12.09.1860 — Филипсон Григорий Иванович. Сторонник либеральных взглядов и друг многим ссыльным декабристам. Хорошо владел рядом кавказских и восточных языков. По непроверенным источникам – товарищ Михаила Лермонтова.

01.10.1860 — 05.05.1861 — Кусаков Лев Иванович. Последний атаман Черноморского казачьего войска. 19 ноября 1860 года Черноморское казачье войско упраздняется, на месте его создается Кубанское казачье войско.

Кавказское линейное войско

25.06.1832 — 30.10.1837 — Верзилин Пётр Семёнович. Участник Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода. Неоднократный участник походов против турок. В его доме произошла ссора между М.Ю. Лермонтовым и Н.С. Мартыновым закончившаяся дуэлью и смертью поэта. Способствовал организации службы и внутренней жизни линейных казаков. Участник Отечественной войны 1812 года.

20.10.1837 — 08.02.1849 — Николаев Степан Степанович. Участник Отечественной войны 1812 г. Награжден золотой саблей «За храбрость». Большую часть военной службы провел в рядах Донского казачьего войска. Был раскольником и придерживался старой православной веры. Внес большой вклад в систему внутренней организации и благоустройства войска. Организатор заселения Лабинской и Сунженской кордонных линий.

08.02.1848 — 17.02.1852 — Круковский Феликс Антонович. Из польских дворян, получил иезуитское образование. Возглавлял успешные военные походы в годы Кавказской войны. За храбрость и смелость пользовался уважением даже среди врагов. Погиб в сражении с горцами, кинжал и саблю Круковского себе забрал имам Шамиль. Был дважды удостоен монаршего благоволения за образцовый порядок в казачьих линейных полках.

18.02.1852 — 15.05.1855 — князь Эристов Георгий Романович. В молодости был вовлечен в антирусское движение, за что провел три года в ссылке в Астрахани. На Кавказе занимался созданием водных каналов и оросительных систем. 

15.05.1855 — 19.11.1860 — Рудзевич Николай Александрович. Участник русско-турецких войн и Крымской войны. За храбрость награжден золотым оружием. Оказывал огромную поддержку казачьим семьям, переселявшимся на передовые линии. Добился роспуска по домам с кордонной линии резервных казачьих батальонов, что позволило казакам заняться своим хозяйством. Добился сокращения срока казачьей службы до 15лет.

*****

19 ноября 1860 года Кавказское линейное казачье войско преобразовывается в Терское казачье войско. Из него выделяют Хопёрский и Кубанский полки, которые объединяют с Черноморским казачьим войском в Кубанское казачье войско.

*****

Кубанское казачье войско

19.11.1860 — 31.08.1861 — граф Евдокимов Николай Иванович. Участник многих походов против горцев и имама Шамиля. За годы службы получил 18 ранений. Заложил ряд казачьих станиц на Кубани и Ставрополье.

31.08.1861 — 23.08.1863 — Иванов Николай Агапович. Прежде чем стал атаманом был Кутаисским губернатором. Второй наказный атаман Кубанского казачьего войска. Способствовал организации войскового управления и упорядочивания нового Кубанского казачьего войска.

23.03.1863 — 03.02.1869 — Сумароков-Эльстон Феликс Николаевич. По некоторым версиям — незаконнорожденный представитель венценосной семьи. Активно участвовал в покорении Западного Кавказа. Способствовал массовому и повсеместному развитию народного образования.

03.02.1869 — 14.06.1873 — Цакни Михаил Аргирьевич. Из крымских дворян греческого происхождения. Большую часть службы провел в Геленджике и Анапе, защищая города от набегов. Способствовал размежеванию земель в Кубанской области, в результате чего окончательно утвердились формы казачьего землепользования.

14.06.1873 — 23.04.1882 — Кармалин Николай Николаевич. Большую часть военной карьеры провел в качестве штабиста. Читал лекции по тактике в высших воинских учебных заведениях. Недолго служил в должности начальника Верхнего Дагестана. Внес большой вклад в экономический и культурный подъём Кубанской области.

29.01.1882 — 08.02.1884 — Шереметьев Сергей Алексеевич. Родился в семье декабриста. Участвовал в штурме Карса и военных походов против горцев и турок.  Был командиром Его Императорского Величества Конвоя. Обращал особое внимание на улучшения положения казачьих станиц Закубанья.

24.03.1884 — январь 1892 — Леонов Георгий Алексеевич. Из дворян Донского казачества. Значительную часть военной карьеры провел в рядах Донского казачьего войска. Занимался устройством и модернизацией Кубанского казачьего войска. Являлся председателем комиссии по устройству Кубанского и Терского войск. Способствовал экономическому развитию Кубанской области, развитию народного образования и станичного самоуправления.

21.02.1892 — 26.10.1904 — Малама Яков Дмитриевич. Военную карьеру начал в Средней Азии. Участник русско-турецкой войны. Воевал в Закавказье. Помимо военных действий был разработчиком планов боевых действий. Модернизировал методы и принципы управления войском. Организовал празднование 200-летнего юбилея ККВ.

11.11.1904 — 29.03.1906 — Одинцов Дмитрий Александрович. Офицер Генерального штаба. Участник русско-турецкой войны. В годы атаманства занимался развитием сельского хозяйства на Кубани. Организатор четырех частичных мобилизаций в годы первой российской революции. Способствовал подавлению восстаний пластунских батальонов и 2-го Урупского полка в годы Первой российской революции.

29.03.1906 — 03.02.1908 — Михайлов Николай Иванович. Из семьи дворян уральского казачества. При нем на Кубани были организованы репрессии против революционных и либеральных движений.

03.02.1908 — 26.03.1917 — Бабыч Михаил Павлович. Помимо воинских заслуг обладал талантом администратора. Был военным губернатором Карской области. Отправлен в отставку Временным правительством. Убит большевиками. Способствовал открытию множества школ, училищ, выставок и памятников. Уделял внимание развитию демократических традиций казачества. Участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.

1917—1919 — Филимонов Александр Петрович. Проводил независимую от Белогвардейского движения политику. Имел широкие разногласия с Деникиным, за что и лишился атаманского звания. Умер в эмиграции в Сербии.

1919—1920 — Успенский Николай Митрофанович. Участник Русско-японской войны и Первой Мировой войны. Был в Первом Кубанском походе. Умер от сыпного тифа в Екатеринодаре.

Январь 1920 — март 1920 — Букретов Николай Андрианович. Выходец из семьи грузинских евреев. Военный и политический деятель. Герой Первой Мировой войны. Жил в Стамбуле в эмиграции, позже перебрался в Нью-Йорк США.

Март 1920 — Иванис Василий Николаевич. Участник Первой Мировой войны и Белого движения. Политический деятель. Писатель-историк. Сторонник кубанского сепаратизма. В эмиграции жил в Германии и Канаде. Получил высшее химическое образование. Занимался химическими технологиями.

1990 — 15.02.2008 — Громов Владимир Прокофьевич. Первый атаман возрожденного Кубанского казачьего войска. Ученый — историк. Кандидат исторических наук. Автор исторических трудов по Кавказу и казачеству. Имеет звание казачьего генерала.

15.02.2008 – декабрь 2019 — Долуда Николай Александрович. Профессиональный военный, казачий генерал. В 2014 году возглавил группировку в составе 1000 казаков Кубанского казачьего войска, которая пришла на помощь жителям полуострова Крым. Кубанские казаки три недели стояли на границе Херсонской области и Республики Крым (Перекоп, Чонгар, Турецкий Вал). Казаки осуществляли охрану общественного порядка в городе Севастополе, досматривали поезда, прибывающие с территории Западной Украины, охраняли телецентр, здания Правительства Республики Крым, Совета министров, Верховного совета (региональный изберком) и избирательные участки в круглосуточном режиме во время проведения референдума в Симферополе. В ноябре 2019 года назначен атаманом Всероссийского казачьего общества.

27.01.2020 — 12.12.2020 — Перваков Николай Семенович, исполняющий обязанности войскового атамана Кубанского казачьего войска. Потомок казаков-линейцев. Он прошел путь от атамана первичного казачьего общества до атамана Баталпашинского отдела. Был первым заместителем атамана Кубанского казачьего войска, много лет он являлся надежным помощником и правой рукой войскового атамана Николая Долуды.

12.12.2020 и по настоящее время (2021 год) — Власов Александр Ивановичвойсковой атаман Кубанского казачьего войска.

. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *