Skip to content

 

Отказ работодателя в приеме на работу из-за возраста: что делать?

Отказ в приеме на работу

 

Если вы натолкнулись на отказ работодателя в приеме на работу из-за возраста, необходимо не только знать, правомерно ли это, но и точно представлять себе, что можно и нужно делать в таких случаях.

Отказ работодателя в приеме на работу из-за возраста: законно ли это?

В соответствии с пунктом 6 статьи 25 Федерального закона от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Кроме того, в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

 

Внимание! Отказать в приеме на работу по возрасту могут только ребенку до 14 лет, так как это предусмотрено действующим Трудовым законодательством. Верхняя граница возраста для кандидата на должность не может быть установлена, если его здоровье, образование и т.п. позволяет ее полноценно выполнять.

Отказ работодателя в приеме на работу из-за возраста: что делать?

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде. Но для этого вам желательно добиться от работодателя письменного отказа, в котором причиной будет назван ваш возраст.

Вы также можете пожаловаться на нарушение ваших прав работодателем в прокуратуру, указав в заявлении все факты полученного вами отказа работодателя в приеме на работу. Но в этом случае, даже если вас возьмут потом на работу, никто не гарантирует хорошее отношение к вам со стороны руководства :( .

 

.

         

Написать отзыв